Бизнес
13:33, 10 февраля 2016

Сечин переложил ответственность за цены на нефть с людей на роботов

Игорь Сечин
Фото: Сергей Гунеев / РАИ Новости
Продолжение: Леонтьев назвал реакцию СМИ на доклад Сечина манипуляцией рынком

Финансовые игроки на нефтяном рынке готовы тестировать любые цены, вплоть до 10 долларов за баррель. Об этом заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, в свою очередь уточняет ТАСС, решения на торговых площадках зачастую принимаются не людьми, а роботами, которые реагируют на «сиюминутные изменения» ситуации или на информацию о движении запасов нефти.

Глава «Роснефти» также добавил, что основным бенефициаром нынешнего кризиса стали не потребители, а финансовые игроки, которые «пока не перенаправили высвободившиеся в результате падения инвестиций в отрасль 250-300 миллиардов долларов в проекты в других отраслях экономики».

Он также подчеркнул, что нынешние цены на нефть являются минимальными с 1973 года с учетом «кратно возросших удельных операционных и капитальных затрат». По его словам, ежегодный спад среднесуточной добычи в мире оценивается в 3 миллиона баррелей, но предложение, тем не менее, превышает спрос на 1,5-1,7 миллиона баррелей в сутки. Добыча сланцевой нефти, по прогнозам Сечина, достигнет пика до 2020 года. «Цены на сланцевую нефть упали в три раза, количество буровых бригад [сократилось] более чем в два раза, а добыча пока снизилась не более чем на 15 процентов», — отметил глава «Роснефти».

9 февраля Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило прогноз мирового спроса на нефть в 2016 году на 0,1 миллиона баррелей в сутки — до 95,6 миллиона баррелей.

За год с января 2015 года нефть Brent подешевела на 37 процентов — с 52 до 33 долларов за баррель. Давление на котировки оказывают замедление экономики Китая, являющегося одним из крупнейших потребителей углеводородов на планете, политика ОПЕК по наращиванию добычи, а также снятие международных санкций с Ирана.

< Назад в рубрику