Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Мень

Минстрой РФ заявил о намерении продлить программу субсидирования ипотеки

Михаил Мень

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Программа субсидирования ипотечной ставки будет продлена. С таким заявлением в среду, 10 февраля, выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень на конференции «Итоги рынка недвижимости в 2015 году», сообщает агентство городских новостей «Москва».

«Вы, наверное, слышали выступление нашего премьер-министра на съезде партии "Единая Россия", где он объявил о том, что в правительстве была большая дискуссия и было принято решение о продлении программы субсидирования ипотечной ставки. Было много обсуждений, но все-таки было принято окончательное решение программу эту продлевать», — цитирует чиновника агентство.

Министр уточнил, что решение о продлении программы до конца 2016 года является предварительным. Ставку по ипотеке предполагается, как и прежде, субсидировать до 12 процентов годовых.

Программа субсидирования ипотеки была призвана поддержать рынок жилищного кредитования и первичный рынок жилья после повышения в декабре 2014 года ключевой ставки ЦБ РФ до 17 процентов, спровоцировавшего резкий рост ставок по потребительским кредитам. В рамках программы ипотека на приобретение квартир в новостройках выдается по ставке не выше 12 процентов годовых, при этом недополученный доход банкам возмещается из государственного бюджета.

Субсидирование ставок по ипотеке началось в марте 2015 года, завершить программу планировалось 1 марта 2016 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше