Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне стали на треть реже получать зарубежные визы

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Количество полученных россиянами в 2015 году зарубежных виз снизилось на 37 процентов по сравнению с 2014 годом. Об этом сообщается в исследовании компании VisaToHome, результаты которого приводит «Интерфакс». По данным аналитиков, столь значительное падение связано с ростом курса валют и введения биометрии при получении шенгенских виз.

При этом по сравнению с докризисным 2013 годом снижение составило 48 процентов. Самое больше падение числа выдаваемых виз показали Болгария (64 процента), Греция (58 процентов), Испания (43 процента) и Франция (40 процентов). Одной из немногих стран, у которой в прошлом году наблюдалась положительная динамика, оказалась Эстония. Количество выдаваемых этой страной виз выросло на 36 процентов.

Отмечается, что после того, как в сентябре 2015 года россиян при оформлении «шенгена» обязали проходить дактилоскопию, спрос в четвертом квартале упал на 39 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

По данным Росстата, за первые девять месяцев 2015 года число зарубежных туристических поездок сократилось на 31,4 процента, что стало самым большим падением за последние 15 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше