Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Запуск северокорейской ракеты

Россия раскритиковала планы США разместить систему ПРО в Южной Корее

Запуск северокорейской ракеты

Фото: Reuters

В Москве негативно оценивают планы США разместить систему ПРО THAAD в Южной Корее. Об этом «Интерфаксу» сообщили в российском дипломатическом ведомстве.

«Мы не только не приветствуем эти планы, но и считаем вредными как для Южной Кореи, так и для соседних с ней государств, которые окажутся невольно втянуты в это непозитивное событие», — рассказал источник агентства.

По его словам, планы по размещению систем THAAD существовали давно, но переговоры заметно активизировались после запуска северокорейской ракеты. «Это очевидный кирпичик в создании глобальной ПРО США. Той, которую мы не приветствуем», — резюмировал он. Ранее неодобрительно о планах Пентагона высказались в российской Госдуме.

Северокорейская ракета дальнего радиуса действия была запущена в воскресенье, 7 февраля. Пхеньян заявил, что ему удалось успешно вывести на орбиту спутник Kwangmyongsong-4 («Яркая звезда-4»), предназначенный для слежения за Землей. При этом первоначально в Южной Корее сообщали о том, что ракета разрушилась при выведении.

В мировом сообществе восприняли произошедшее как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, которые запрещают КНДР ракетные пуски с применением баллистических технологий. Собравшийся в тот же день Совбез осудил действия Северной Кореи и пообещал принять «серьезные меры».

Новейшие комплексы ПРО THAAD (Terminal High Altitude Area Defense System) способны уничтожать баллистические ракеты малой и средней дальности за несколько минут до поражения цели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше