Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Руководитель Роскомнадзора предрек скорый конец бизнесу RuTracker

Трафик RuTracker после блокировки снизился на 75 процентов, рассказал глава Роскомнадзора Александр Жаров в ходе лекции студентам журфака МГУ, сообщает RNS.

Руководитель ведомства считает, что такое падение трафика — переломный момент для ресурса, а также предсказал, почему и когда бизнес торент-трекера завершится.

«Рекламодатели уйдут, и поскольку RuTracker совершенно точно своеобразное средство массовой коммуникации, его бизнес на этом, наверное, через несколько месяцев закончится», — прогнозирует он.

Жаров выразил надежду, что владельцы торент-трекера «перейдут на белую сторону». Он не исключает, что они продолжат действовать под другим именем, но, по его словам, «это будет уже другая история».

4 февраля, спустя две недели с начала блокировки, Роскомнадзор рапортовал о сокращении аудитории RuTracker на 30 процентов. В ведомстве считают, что ресурс намерено публично подчеркивает отсутствие проблем с трафиком, желая удержать рекламодателей.

Решение о вечной блокировке Rutracker вступило в силу 22 января. Ресурс не стал обжаловать первый вердикт, который был вынесен 9 ноября 2015 года по иску «Эксмо». Жалобы рядовых пользователей ресурса суд не принял.

Мосгорсуд принял повторное решение о блокировке Rutracker 4 декабря 2015 года по объединенному иску издательства «Эксмо» и звукозаписывающей компании «С.Б.А. Продакшн».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше