Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Кубани отметили трудности в сдерживании цен на курорты из-за спроса

Фото: Зотов Алексей / «Коммерсантъ»

Из-за большого спроса на отдых на курортах Краснодарского края местным властям трудно сдерживать цены. Об этом рассказал министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Евгений Куделя. Его слова в понедельник, 8 февраля, приводит «Интерфакс».

«На курортах Краснодарского края весь летний сезон уже продан, еще в прошлом году. Продан по фиксированной цене туроператорам, как правило, по системе "все включено". На сегодняшний день свободных мест нет»,— сказал он.

Куделя отметил, что в пиковые периоды спрос на туристические услуги в несколько раз превышает предложение и отельеры не согласны сдерживать рост цен. В то же время проблемы с подключением к инженерным сетям не позволяют увеличивать номерной фонд.

«Инвесторы даже в Краснодарском крае готовы строить тысячами номерной фонд, отели, гостиницы, пансионаты, но не хватает инженерных сетей. Они не могут подключиться к электричеству, водоснабжению, канализации», — пояснил Куделя.

По его словам, курорты Краснодарского края единовременно могут принять порядка 500 тысяч человек. В 2015 году, по предварительным данным, регион посетили 14,1 миллиона отдыхающих, из них 70 процентов — в летний сезон.

В конце 2015 года туроператоры пожаловались на нехватку пятизвездочных отелей в Сочи и Крыму. По данным Российского союза туриндустрии, их число на курортах не превышает 5 процентов всего номерного фонда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15