Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Карелии обрушился ледяной мост по проекту Леонардо да Винчи

В общине Юука, находящейся на востоке Финляндии, в провинции Северная Карелия, обрушился ледяной мост. Как сообщает издание Yle.fi, возведение моста началось в декабре 2015 года, и он должен был стать самым длинным ледяным мостом в мире. Обрушение произошло из-за теплой и дождливой погоды в регионе.

Строительство велось по проекту итальянского изобретателя Леонардо да Винчи. В возведении принимали участие около 30 человек — по большей части студенты архитектурных, строительных и технических вузов из Финляндии, Голландии, Бельгии, Португалии и Англии.

По задумке авторов проекта вода, основной материал для 50-метрового моста, заливалась в надувную форму. «Сейчас мы оцениваем ущерб и выясняем причину, по которой произошло обрушение, и сможем ли мы что-то исправить. Пока непонятно, все ли потеряно или нет», — пояснила координатор проекта Хейди Тансканен.

В начале октября 2015 года сообщалось, что в китайской провинции Хэнань треснул 300-метровый стеклянный мост. Это произошло после того, как один из путешественников уронил на покрытие стальную кружку. Хотя местные власти уверяли, что путешественникам ничто не угрожало, мост был закрыт для туристов после инцидента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше