Бывший СССР
16:01, 8 февраля 2016

Разведчики ДНР нашли боевиков «Исламского государства» в Донбассе

Эдуард Басурин
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Разведка самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) нашла на юге Донбасса боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России). Об этом, как передает Донецкое агентство новостей, сообщил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В районе населенного пункта Гранитное установлено местонахождение личного состава из подразделения "международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева" до 15 человек», — заявил он.

По данным Басурина, со слов местных жителей известно, что на автомобили боевиков нанесены черные флаги с арабскими надписями, в их кругу была слышна арабская речь. «Это является очередным подтверждением присутствия террористов "Исламского государства" в зоне так называемой АТО, на стороне Вооруженных сил Украины», — утверждает представитель Минобороны ДНР.

В июле 2015 года тему наличия исламистов в украинских добровольческих батальонах прокомментировали в Госдепартаменте США. В Вашингтоне разъяснили, что дают Киеву рекомендации относительно организации, командования и контроля над этими силами.

Батальон имени Джохара Дудаева — вооруженное формирование, участвующее в конфликте на юго-востоке Украины на стороне киевских властей, состоящее преимущественно из чеченцев, эмигрировавших из России. В ходе столкновений с ополченцами отряд понес серьезные потери: так, в феврале 2015-го в боях за Донбасс погиб полевой командир Иса Мунаев. Он известен как «бригадный генерал Ичкерии», принимавший участие в обеих чеченских кампаниях на стороне сепаратистов — во время последней был комендантом Грозного, руководил подготовкой к обороне города.

< Назад в рубрику