Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Паоло Маккиарини

Член Нобелевского комитета ушел в отставку из-за «пионера» пластиковых гортаней

Паоло Маккиарини

Фото: Lorenzo Galassi / AP

Скандал с итальянским хирургом-экспериментатором Паоло Маккиарини (Paolo Macchiarini) послужил причиной отставки члена Нобелевского комитета по физиологии и медицине Урбана Лендала (Urban Lendahl), который также является профессором генетики в Каролинском институте, пишет The New York Times.

По информации издания, именно Лендал в 2010 году рекомендовал взять Маккиарини на работу в Каролинский институт. Формальным поводом для отставки стал документальный фильм, показанный по шведскому телевидению. В нем утверждалось, что при трудоустройстве хирург подделал свое резюме и что будет проведено еще одно расследование: его предметом станет трудоустройство итальянского хирурга.

Маккиарини, являвшийся профессором регенеративной медицины Каролинского института, создал технологию пересадки трахеи из полимерного каркаса, засеянного стволовыми клетками. В настоящее время он работает в Краснодаре: на средства полученного хирургом в 2011 году мегагранта в городе был создан Центр регенеративной медицины.

В начале 2014 года коллеги обвинили Маккиарини в фальсификации результатов проведенных операций и нарушении целого ряда этических норм. Речь, в частности, шла о смерти пациентов, которым была пересажена искусственная трахея. В 2015 году был опубликован отчет независимого эксперта профессора Бенгдта Гердина, который заявил, что Маккиарини виновен.

Впоследствии все обвинения с Маккиарини были сняты после расследования, проведенного еще одной комиссией, однако Каролинский институт не стал продлевать рабочий контракт ученого.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше