Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Плакат с призывом бойкотировать товары российских производителей

В украинских городах прошли акции протеста против российского бизнеса

Плакат с призывом бойкотировать товары российских производителей

Фото: Иван Коваленко/Коммерсантъ

В Киеве, Днепропетровске, Харькове, Чернигове и Одессе прошли акции протеста против российских товаров и деятельности российского бизнеса на Украине. Об этом в субботу, 6 февраля, сообщил телеканал «112 Украина».

Участники акций потребовали ухода российского бизнеса с Украины, а от сограждан — перестать покупать российские товары. Протесты были устроены неназванными общественными и политическими организациями. На мероприятие в Одессе вышло около 30 человек, примерно столько участников акции было в Харькове.

29 января бывший министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс заявил, что из-за российского эмбарго, выхода страны из соглашения о зоне свободной торговли СНГ и транзитных ограничений предприятия страны потеряют около миллиарда долларов выручки.

«Мы ожидаем, что в результате эмбарго, режима наибольшего благоприятствования (действующего вместо соглашения о зоне свободной торговли — прим. «Ленты.ру») и ограничения транзита со стороны России потеря выручки украинских предприятий составит от 800 миллионов до 1,1 миллиарда долларов», — указал министр, выступая в Верховной Раде.

Российское продуктовое эмбарго в отношении Украины действует с 1 января 2016 года.

30 декабря 2015-го президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении в отношении Украины действия договора о ЗСТ. В Москве опасались, что из-за либерализации торговли между Украиной и ЕС через украинскую территорию в Россию может попасть запрещенная продукция (в ответ Киев с начала 2016 года закрыл зону свободной торговли с Россией).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше