Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Испании зафиксировали первый случай заражения беременной вирусом Зика

Фото: Moises Castillo / AP

В Испании у беременной женщины, которая вернулась из Колумбии, обнаружен вирус Зика. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на министерство здравоохранения. Таким образом, заболевание у жительницы Каталонии стало седьмым зафиксированным в стране случаем лихорадки.

По информации газеты El Pais, 41-летняя женщина находится на 13-14 неделе беременности. Помимо нее, лихорадку диагностировали еще у шестерых: двое из них проживают также в Каталонии, столько же в провинции Кастилия-и-Леон, по одному — в городе Мурсия и в столице страны Мадриде.

27 января заражение вирусом Зика было зафиксировано в Дании. По словам врачей, мужчина недавно вернулся из путешествия по Южной и Центральной Америке. 23 января заболевание выявили у троих британцев, вернувшихся из стран Карибского побережья Южной Америки.

Вирус Зика впервые выявлен в 1947 году в Уганде, но до недавнего времени считался неопасным для человека. В 2015 году он попал из Африки и Азии в Южную Америку, после чего очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров. Считавшийся относительно безвредным микроорганизм, вызывающий болезнь, связали с многочисленными случаями микроцефалии (врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, которое приводит к умственной отсталости).

1 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что быстро распространяющийся вирус лихорадки Зика является угрозой мирового масштаба, и объявила о введении режима чрезвычайного положения. Ранее она предупредила, что вирус в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, за исключением Канады и Чили. По прогнозам организации, вирусом могут заболеть от трех до четырех миллионов человек на территории Северной и Южной Америки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше