Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Захарченко

Захарченко опроверг слухи о деукраинизации в ДНР

Александр Захарченко

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) не планируют проводить деукраинизацию. Об этом заявил глава республики Александр Захарченко, передает Донецкое агентство новостей.

«Масса дезинформации и фейков со стороны Украины идет. Никакого решения о переименовании бульвара Шевченко не было. Это великий украинский писатель, наша история, мы ее менять не собираемся. Никакой деукраинизации мы делать не собираемся. Украинский язык преподают в школах, так как он один из государственных», — сказал Захарченко.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что бульвар Шевченко в Донецке собираются переименовать в бульвар имени Кадырова.

На Украине в последнее время идет процесс декоммунизации. 1 февраля в Верховную Раду внесен законопроект о переименовании 160 населенных пунктов страны, в том числе городов Артемовск, Дзержинск и Ильичевск.

21 января нижняя палата украинского парламента рекомендовала мэру Запорожья Владимиру Буряку не присваивать районам и улицам города названия, связанные с монархами Российской империи.

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Документ запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15