Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновники Аризоны решили одолеть «Храм Сатаны» минутой молчания

Фото: The Satanic Temple

Депутаты городского совета города Финикс в американском штате Аризона нашли способ не допустить сатанистских ритуалов перед началом своих заседаний. О новом порядке их открытия сообщает The Independent.

Теперь традиционная молитва перед началом работы горсовета будет упразднена — ее место займет минута молчания. Такое решение депутаты местного органа исполнительной власти приняли после того, как группа сатанистов потребовала разрешить нерелигиозным группам также проводить символические мероприятия перед началом заседаний.

Группа «Храм Сатаны» выступает с антирелигиозных позиций и требует запретить предоставлять верующим особые права, которых нет у атеистов. «Мы не боремся исключительно за наше право выступать публично, мы также против ограничения религиозных свобод. Мы критикуем ситуацию, при которой один голос со стороны верующих пользуется привилегиями с разрешения государства», — написал Люсьен Гривс, пресс-секретарь организации.

Ему возразил заммэра Финикса Дэниел Валенсуэла: «Я продолжу молиться. Кто-то хочет отделить церковь от государства и запретить молитву, другие хотят ограничить еще какие-то общественные течения — это я тоже не поддерживаю».

Одна из членов «Храма Сатаны» Мишель Шорт заявила, что планирует судиться с городскими властями. Она подчеркнула, что их организация не верит ни в Бога, ни в дьявола, а пропагандирует исключительно науку и познание. «Первая поправка распространяется на все вероисповедания и на неверующих, и если политики хотят пускать на свои встречи Бога, то пусть пускают и дьявола», — пояснила она свою мотивацию.

Организация «Храм Сатаны» основана в США в 1969 году. Ее нынешний духовный лидер Петер Гилмор отмечал, что члены церкви — «скептические атеисты», которые не верят в существование дьявола. Он упоминал, что корень слова «Сатана» на иврите означает «оппонент» или «тот, кто задает вопросы».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше