Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число нефтяных скважин в мире вновь упало

Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Число буровых установок в мире в январе снизилось по сравнению с предыдущим месяцем на 78 штук, до 1891. На данные нефтесервисной компании Baker Hughes ссылается Rambler News Service. За год их количество снизилось на 1418 (около 45 процентов).

Основная часть падения в январе пришлась на США, где количество буровых снизилось на 60 штук, до 654, за год в США стало меньше нефтедобывающих установок на 1029 (более 60 процентов).

Одной из немногих стран, где мощности по добыче нефти в минувшем месяце были расширены, стала Канада. В североамериканском государстве на конец января функционировали 192 буровые, на 32 больше, чем в прошлом году. Однако по сравнению с январем 2015-го снижение составило почти 50 процентов.

Массовое сокращение объемов бурения происходит из-за обвала цен на нефть, наблюдающегося на рынках в последние полтора года. По сравнению с летом 2014 года цены на нефть рухнули с 105 до 33 долларов за бочку, то есть более чем в три раза.

Несмотря на это, объем добычи пока заметно не снизился. Ранее компания Wood Mackenzie сообщила, что общая добыча в мире по итогам 2015 года упала на 100 тысяч баррелей в сутки, или 0,1 процента. Тем не менее это первый случай падения производства нефти с 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше