Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Предложенный вариант изображения храмов

В Японии предложили убрать свастику с карт

Предложенный вариант изображения храмов

Фото: Eugene Hoshiko / AP

В Японии в преддверии Олимпиады предложили убрать свастику с карт. Об этом сообщает The South China Morning Post.

На данный момент свастика, закрученная против часовой стрелки, традиционно обозначает на картах места расположения буддийских храмов. Однако картографическое ведомство страны опасается, что свастика может вызвать негативную реакцию у иностранных туристов, а также большого количества гостей и спортсменов, которые прибудут на Олимпиаду-2020 в Токио.

Картографы предложили заменить свастику на картах на стилизованное изображение трехступенчатой пагоды. Вопрос вынесен на общественное обсуждение, окончательное решение будет принято в конце марта. Японцы относятся к этой инициативе неоднозначно: многие считают, что не стоит идти на поводу у иностранных туристов и отказываться от древнего символа. При этом власти заверили буддийскую общину, что в храмах свастику никто трогать не будет.

Свастика — древний символ, изображающий крест с загнутыми углами. В буддизме свастика, закрученная против часовой стрелки, называется мандзи и считается символом совершенства. Из-за ее широкого использования в символике Третьего рейха свастика стала прочно ассоциироваться с нацистской идеологией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше