Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Йенс Столтенберг

Столтенберг обвинил Россию в препятствовании сирийскому урегулированию

Йенс Столтенберг

Фото: Ye Pingfan / Xinhua / Globallookpress.com

Усиление налетов российских ВКС вредит процессу мирного урегулирования в Сирии. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, его слова передает Reuters.

«Массированные российские авиаудары, направленные в основном против оппозиционных групп в Сирии, подрывают попытки найти политическое решение конфликта», — заявил генсек Североатлантического альянса, прибыв на встречу министров обороны стран ЕС.

Агентство сообщает, что в последние дни силы президента Сирии Башара Асада при поддержке российских авиаударов достигли значительных военных успехов в провинции Алеппо, основном оплоте не связанной с «Исламским государством» оппозиции.

5 февраля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что Кремль все еще рассчитывает на возобновление межсирийских консультаций.

4 февраля Россию частично обвинили в препятствовании мирному урегулированию в Сирии генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, администрация президента США Барака Обамы и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Переговоры по урегулированию сирийского конфликта в Женеве были приостановлены до 25 февраля. «ООН не может позволить, чтобы процедурные вопросы стали важнее, чем разрешение гуманитарных проблем для сирийского народа. Поэтому я принял решение сделать временную паузу. Это не конец переговоров», — заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

В свою очередь, глава делегации правительства Сирии Башар Джаафари сообщил, что переговоры были приостановлены из-за намерения оппозиции покинуть их. Такое указание, по его словам, им дали власти Саудовской Аравии, Катара и Турции.

Очередной раунд мирных переговоров по Сирии, призванных установить согласие между официальным Дамаском и оппозицией страны, стартовал в конце января в Женеве. Переговоры проводятся в соответствии с резолюцией Совбеза ООН. Ожидается, что диалог продлится шесть месяцев.

Россия проводит операцию по поддержке сил Башара Асада с 30 сентября 2015 года. С соответствующей просьбой к президенту Владимиру Путину обратился сам сирийский лидер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше