Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Боевик ИГ

В Ливии удвоилось число боевиков ИГ

Численность боевиков «Исламского государства» (ИГ) в Ливии выросла в два раза и составила пять тысяч человек, следует из доклада американской разведки. Об этом в пятницу, 5 февраля, сообщает RFI. За какой период число боевиков увеличилось вдвое, не уточняется.

4 февраля СМИ со ссылкой на данные американской разведки сообщили, что ИГ теряет позиции в Сирии и Ираке. Боевикам стало сложнее добраться в эти страны, и они едут в Ливию. В Белом доме заявили, что внимательно следят за ситуацией и в случае необходимости готовы действовать.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйнен в ходе встречи со своими европейскими коллегами в Амстердаме сообщила, что исламисты обосновались в городе Сирт, в 450 километрах к востоку от Триполи. Она подчеркнула необходимость скорейшего создания правительства национального единства в Ливии, чтобы оно четко сформулировало, в какой помощи нуждается страна со стороны международного сообщества.

В конце 2015 года в Ливии существовало два кабинета министров. Признанное на международном уровне правительство находилось в Тобруке. В Триполи базировался кабинет министров, представляющий Всеобщий национальный конгресс. 17 декабря 2015 года в марокканском городе Схират противоборствующие политические силы пришли к соглашению о создании ливийского правительства национального единства.

Группировка «Исламское государство» запрещена в России решением суда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше