Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В причастности к взрыву на борту А321 в Сомали заподозрили боевиков «Аш-Шабаб»

К взрыву на борту самолета Airbus A321 в небе над Сомали может быть причастна исламистская группировка «Аш-Шабаб». Такого мнения придерживаются власти США, сообщает Reuters со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Источники в правительстве США заявили, что первичная экспертиза выявила возможное наличие на борту самолета взрывчатых веществ. По их словам, следствие все больше придерживается версии, что инцидент был вызван взрывом бомбы.

Сама группировка «Аш-Шабаб» пока не взяла на себя ответственность за случившееся.

Взрыв на борту A321 произошел во вторник, 2 февраля, через несколько минут после вылета из столицы Сомали Могадишо. Самолет авиакомпании Daalo, направлявшийся в Джибути, в момент взрыва только начал набирать высоту, поэтому разгерметизация салона не имела серьезных последствий и пилот смог совершить аварийную посадку.

В лайнере находились 74 пассажира и члены экипажа. В результате взрыва погиб один пассажир, которого выбросило из самолета. Его тело было найдено к северу от Могадишо. Еще два пассажира получили легкие ранения.

«Аш-Шабаб» — радикальная исламистская группировка, действующая в Сомали и за ее пределами. В 2014 году от боевиков была освобождена большая часть ранее занятых ими территорий. Деятельность «Аш-Шабаб» и «Аль-Каиды» признана экстремистской и запрещена на территории России и ряда других стран.

Daallo Airlines — национальная авиакомпания Джибути, выполняющая полеты в районе Африканского Рога и на Ближний Восток.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше