Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Nestle купит одного из крупнейших в Израиле производителей хумуса

Фото: Klaus Ohlenschläger / Picture Alliance / Globallookpress.com

Швейцарская Nestle S.A. купит крупнейшую в Израиле публичную компанию — производителя продуктов питания Osem. Об этом сообщает Bloomberg. Сумма сделки составит примерно 3,3 миллиарда шекелей (840 миллионов долларов).

Nestle выкупит недостающие ей 36,3 процентов акций Osem и заплатит акционерам 82,50 шекелей за бумагу.

По данным Bloomberg, сделка с израильской фирмой станет для Nestle самым большим приобретением с 2012 года. После сообщения о сделке акции Osem выросли на 24 процентов. Стоимость всей компании оценивалась в 9,1 миллиарда шекелей.

По мнению аналитиков Bloomberg, покупка израильской компании является частью стратегии Nestle по приобретению производителей в других странах с целью их консолидации.

Osem, один из крупнейших в Израиле производителей хумуса, соусов, макарон, супов, хлопьев, в том числе Nesquik (бренд Nestle), основан в 1942 году. Также компания выпускает популярный в Израиле арахисовый снэк «Bamba».

50,1 процента акций Osem Nestle приобрела в 1995 году. С того же времени израильская компания начала продвигать продукцию Nestle на местном рынке.

Nestle S.A. — крупнейший в мире производитель продуктов питания и напитков. Компания также выпускает корма для домашних животных, фармпродукцию и косметику. Nestle принадлежит более 460 фабрик по всему миру. Чистая прибыль концерна за 2014 год составила 14,5 миллиарда швейцарских франков (около 15,4 миллиарда долларов), выручка — 91,6 миллиарда франков (97,6 миллиарда долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше