Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Трушков

Бывший замглавы ивановского УФСИН осужден за покровительство заключенному

Суд вынес приговор бывшему заместителю руководителя управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Ивановской области Владимиру Трушкову, обвиняемому в получении взятки за покровительство осужденному. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Подсудимый был приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима с выплатой штрафа в 140 миллионов рублей.

Судом установлено, что в период с 1 августа по 24 ноября 2011 года Трушков, который на тот момент занимал должность начальника оперативного управления ФСИН, по предложению адвоката осужденного за два миллиона рублей обеспечил заключенному личную безопасность в колонии. Также обвиняемый помог своему подопечному с получением положительной характеристики, дальнейшим переводом его в колонию-поселение и условно-досрочным освобождением.

Заключенный проживал не в общежитии исправительной колонии, как положено, а в строительном вагончике, отмечается в сообщении прокуратуры. Кроме того, сотрудник УФСИН оказывал осужденному общее покровительство, разрешал ему пользоваться мобильным телефоном.

В 2014 году, уже на посту заместителя начальника УФСИН, Трушков распорядился, чтобы на его подопечного не надевали электронный браслет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше