Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Багдад

Вокруг Багдада построят стену для защиты от ИГ

Багдад

Фото: Khalil Dawood / Xinhua / Globallookpress.com

Иракские вооруженные силы начали строительство бетонной стены вокруг Багдада для защиты от нападений боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом во вторник, 3 февраля, сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление представителей ВС страны.

По словам генерал-лейтенанта Абдулы Амира аль-Шаммари (Abdul Ameer al-Shammari), стена будет окружать Багдад со всех сторон. «Этот барьер не позволит террористам проникать в столицу или проносить сюда взрывчатые вещества, а также убивать мирных жителей, въезжая в город на начиненных взрывчаткой автомобилях», — заявил он.

Первую часть стены начнут возводить в районе Аль-Субайхат в 30 километрах к западу от Багдада, со стороны города Эль-Фаллуджа, который контролируют боевики ИГ. По информации BBC News, экстремисты по-прежнему удерживают северные и северо-западные территории Ирака.

В последнее время участились атаки ИГ в Багдаде. Так, в середине января боевики вначале подорвали заминированный автомобиль в районе аль-Джадда, а потом устроили стрельбу в торговом центре. В результате погибли по меньшей мере 18 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше