Мир
16:16, 3 февраля 2016

Обама собрался в мечеть Балтимора

Барак Обама
Фото: Evan Vucci / DPA / Globallookpress.com

Впервые за восемь лет своего президентства американский лидер Барак Обама посетит мечеть. Произойдет это в среду, 3 февраля, в городе Балтимор, штат Мэриленд. Об этом сообщает The Guardian.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Думаю, ему следовало сделать это уже давно. Не понимаю, почему он до этого не приезжал. Многие мусульманские сообщества разочарованы, что не получили того, что им до этого обещали», — приводит издание слова одного из мусульман по имени Харун Могул (Haroon Moghul).

Как отмечает издание, на посту президента Обама неоднократно посещал мечети во время зарубежных поездок, однако еще ни разу в США.

Мусульманскую общину в Балтиморе называют крупнейшей в США. В городе проживают тысячи семей, исповедующих ислам. Визит Обамы в мечеть связывают с усилением антиисламской риторики во время нынешней президентской кампании.

В декабре 2015-го претендент на пост главы государства от Республиканской партии Дональд Трамп выступил за «всеобщий и полный запрет» на въезд в США для мусульман. «Пока мы не сможем определить и понять эту проблему и ту опасную угрозу, которую она представляет, наша страна не должна становиться жертвой нападений людей, которые верят только в джихад и не чувствуют смысла и уважения к человеческой жизни», — заявил он.

Это высказывание вызвало жесткую критику со стороны администрации президента США. В Белом доме потребовали снять Трампа с предвыборной гонки.

< Назад в рубрику