Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Италия отправит в Ирак 130 военных

Фото: Antonio Masiello / Zuma / Globallookpress.com

Италия направит 130 военнослужащих в район иракского города Эрбиль в ответ на просьбу Франции. Об этом Le Figaro сообщает в среду, 3 февраля, со ссылкой на слова министра обороны Италии Роберту Пинотти (Roberta Pinotti), которая сделала заявление в эфире итальянского телевидения.

По ее словам, в распоряжение отряда поступят боевые и спасательные вертолеты. Основная цель миссии — эвакуация раненых из зон боевых действий.

«Это новый и значимый шаг для Италии в борьбе против терроризма», — заявила Пинотти.

После ноябрьских терактов в Париже президент Франции Франсуа Олланд призвал партнеров по Евросоюзу выполнить одну из статей европейского договора, предусматривающую совместные ответные действия в случае агрессии против одной из стран ЕС. Франция просила своих европейских партнеров о поддержке в пределах своих возможностей, в частности в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещена в РФ) в Ираке и Сирии. Италия не торопилась ответить на призыв, что вызвало трения в двусторонних отношениях.

В конце декабря об отправке в зону конфликта самолетов-разведчиков и заправщиков объявила Германия. Удары с воздуха по позициям ИГ наносят также ВВС США, Франции и Великобритании. Российские воздушно-космические силы (ВКС) участвуют в боевых действиях против террористов в Сирии с осени прошлого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше