Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Бочаров

Facebook заблокировал страницу Андрея Бочарова за ссылку на фильм о Майдане

Андрей Бочаров

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Администрация Facebook заблокировала страницу телеведущего Андрея Бочарова из-за публикации ссылки на фильм «Маски революции» про Майдан. Актер сообщил «Русской службе новостей», что это произошло после многочисленных жалоб со стороны других пользователей соцсети.

По словам Бочарова, он поделился ссылкой на фильм, поскольку ему стало интересно, как европейский режиссер Поль Морейра, получивший кинонаграды за предыдущие документальные работы, покажет события на Украине.

«Я просто посмотрел, как человек из демократической страны, профессионал смотрит на эту ситуацию. Своё мнение о тех событиях, которые там описаны, я навязывать никому не хочу. В своей записи я просто написал, что фильм страшный. То, что там показано, страшно и с физической точки зрения: трупы, выстрелы, пожары; фильм страшный и с точки зрения того, что говорят снятые там люди: это антисемитизм, просто человеконенавистнические высказывания», — пояснил Бочаров.

Он также рассказал о грубых комментариях в его адрес от жителей Украины, решивших, что фильм Морейры «проплачен Кремлем».

Фильм «Украина, маски революции» привлек внимание общественности после того, как посольство Украины во Франции попросило Canal+ не пропускать его в эфир. В диппредставительстве заявили, что картина «дает зрителю ложное представление о ситуации на Украине». Телеканал показал фильм, несмотря на протест дипломатов. Его повторно покажут по Canal+ в ночь на 8 февраля.

Автор документального расследования пришел к выводу, что ультраправые политические силы стали основной движущей силой в революционных событиях на Украине. Вооруженные националистические группировки вроде запрещенного в России «Правого сектора» воспользовались нестабильной политической обстановкой и народными волнениями в стране, чтобы диктовать властям свои условия, утверждается в фильме.

В ленте также высказана мысль о том, что Украина стала «пешкой в геополитической игре Соединенных Штатов против России». Режиссер рассказал о визитах в Киев вице-президента Джозефа Байдена, сенатора Джона Маккейна, бывшего главы ЦРУ Дэвида Петреуса и представителя Госдепартамента Виктории Нуланд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше