Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме предложили запретить продажу сигарет через окошко

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

В Госдуму внесен законопроект, уточняющий понятие «павильон», чтобы продавцы сигарет не могли реализовывать их через окошко. Данный документ зарегистрирован в базе данных Государственной Думы.

Автор поправок депутат от ЛДПР Дмитрий Носов предложил ввести дополнительную характеристику строения, заключающуюся в отсутствии какой-либо строительной конструкции между покупателем и продавцом.

В настоящее время розничная торговля табачной продукцией допускается только в магазинах и павильонах. Согласно действующей версии закона, под последними понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

Однако на практике некоторые предприниматели осуществляют реализацию табачной продукции из киосков, возводя вплотную к ним небольшие пристройки, имитирующие торговый зал, указывает депутат. При этом, по его словам, продажа товара производится через оконный проем, а пристройки имеют площадь менее одного квадратного метра.

Носов также внес проект закона, согласно которому продавать табачную продукцию можно будет только павильонам, у которых доля периодических печатных изданий в товарообороте составляет не меньше 2 процентов. Этим предлагается поддержать малый и средний бизнес, который занимается распространением и производством печатной продукции.

Оба законопроекта внесены как поправки к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше