Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мартун Григорян

В Армении потребовали обеспечить защиту от пьяных российских военных

Депутат парламента Армении Мартун Григорян попросил руководство страны разработать механизмы контроля над 102-й российской военной базой, дислоцированной в городе Гюмри на севере республики. Об этом сообщает издание NEWS.am.

«Пьяные российские военнослужащие представляют угрозу, создают излишнюю напряженность в городе. Думаю, что это результат слабости и непоследовательности руководства базы. Если руководство базы не может, то армянская сторона должна попытаться что-то сделать, создать механизмы контроля», — заявил журналистам избранный в Гюмри депутат.

Григорян добавил, что российская и армянская стороны должны сделать выводы после «последнего инцидента». «Есть вопрос доверия, пьяный солдат вызывает страх», — отметил парламентарий.

Инцидент с российским военнослужащим в Армении произошел в ночь на 1 февраля, передает «Интерфакс». 26-летний контрактник Сергей Сурников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался вломиться в квартиру одного из домов в Гюмри. Он долго бил по двери руками и ногами, требуя открыть. Хозяева квартиры вызвали полицию, после чего военнослужащий был доставлен в отделение, а затем передан руководству военной базы.

22 января 2016 года в ходе судебного процесса признал свою вину солдат-срочник Валерий Пермяков. Его обвиняют в убийстве в Гюмри семьи Аветисян: 12 января 2015 года в собственном доме были застрелены пять взрослых и ребенок. Спустя неделю в больнице скончался раненый полугодовалый младенец. По подозрению в совершении преступления российские пограничники, охранявшие армяно-турецкую границу, задержали Пермякова, который пытался попасть на территорию Турции.

102-я российская военная база расположена в городе Гюмри, в 126 километрах к северу от Еревана. База создана в 1995 году. Ее основу составила 127-я мотострелковая дивизия Закавказского военного округа. 102-я база входит в состав объединенной системы ПВО стран СНГ, оснащена зенитно-ракетными комплексами С-300В и истребителями МиГ-29. Численность личного состава базы — около четырех тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше