Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирия обвинила Турцию в артобстреле приграничного района и гибели жителей

Фото: Jiang Tieying / Zuma / Globallookpress.com

МИД Сирии заявил, что турецкая армия обстреляла из тяжелой артиллерии приграничный район Джебаль Атера на севере провинции Латакия, что привело к жертвам среди местного мирного населения. Об этом сообщает SANA.

Дамаск считает акт обстрела со стороны Турции «грубым нарушением норм международного права и преступлением против мирного населения Сирии». Правительство потребовало от турецких властей уважать Устав ООН и прекратить нарушать суверенитет страны.

С 2011 года в Сирии идет гражданская война — правительству президента Башара Асада противостоят как светские, так и исламистские группы вооруженной оппозиции. Одними из самых известных группировок стали ИГ и «Джебхат ан-Нусра» — сирийский филиал «Аль-Каиды». Деятельность этих организаций запрещена на территории России.

Одной из сторон конфликта в Сирии являются курды. Они сражаются с террористической группировкой «Исламское государство», запрещенной в России, и хотят создать независимую страну на севере Сирии и Ирака. В то же время Рабочая партия Курдистана (РПК), признанная в сопредельной Турции террористической организацией, борется за национальную автономию своего народа на территории Турецкой республики.

Продолжение:
В Сирии из-за авиаударов западной коалиции погибли мирные жители
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15