Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Именем погибшего в Сирии летчика назовут Су-34

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Именем погибшего в Сирии российского пилота Олега Пешкова назовут новейший истребитель-бомбардировщик Су-34. Об этом говорится в сообщении, размещенном во вторник, 2 февраля, на сайте Липецкого городского совета депутатов.

С такой инициативой выступило региональное отделение общественной организации «Союз Советских офицеров», которое в декабре прошлого года от лица офицеров запаса Липецкого гарнизона направило письмо в Министерство обороны России. «В ответе от 21 января за подписью первого заместителя министра обороны Валерия Герасимова сообщается о принятии положительного решения по этому вопросу», — подчеркивается на сайте.

В Минобороны отметили, что решение принято, «учитывая героизм, мужество и отвагу, проявленные подполковником О.А. Пешковым при выполнении воинского долга, а также в целях военно-патриотического воспитания и укрепления морального духа личного состава Воздушно-космических сил».

Имя летчика получит один из Су-34 (бортовой номер 10), приписанных к Липецкому авиацентру, где служил Пешков, отмечает «Интерфакс».

В декабре 2015 года ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» (ЛСОП) предложила мэру Москвы Сергею Собянину переименовать в честь погибшего пилота столичный переулок, где расположено посольство Турции. Ранее с идеей назвать именем Пешкова одну из улиц Липецка выступили городские патриотические организации.

24 ноября 2015 года турецкие истребители атаковали Су-24 из состава российской авиагруппы, задействованной в Сирии в операции против террористов. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались, однако командир экипажа был убит огнем с земли, а штурмана удалось спасти. В ходе операции также погиб российский морской пехотинец матрос Александр Позынич. Кроме того, террористы уничтожили российский вертолет Ми-8.

Президент России Владимир Путин присвоил Пешкову звание Героя России посмертно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше