Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин и Дмитрий Песков

В Москве отказались серьезно относиться к заявлениям британского МИД

Владимир Путин и Дмитрий Песков

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

В Кремле оценили высказывания британского МИД о том, что Россия разжигает гражданскую войну в Сирии, как нелогичные и неправильные. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такие обвинения противоречат сути тех усилий, которые прилагает Москва. Об этом во вторник, 2 февраля, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«К таким заявлениям нельзя относиться серьезно», — заявил Песков.

Он добавил, что Россия предпринимает «достаточно массированные, последовательные усилия, чтобы помочь сирийцам в борьбе с международными террористами, которые представляют угрозу для всего мира».

Ранее представитель МИД России Мария Захарова назвала высказывания британского внешнеполитического ведомства «опасными вбросами дезинформации».

Ранее 2 февраля глава Форин-офиса Филип Хэммонд заявил, что Москва и Тегеран вряд ли могут быть полезны в процессе мирного урегулирования ситуации в Сирии, потому что «работают рука об руку с сирийским режимом» и лишь разжигают гражданскую войну в стране.

По словам министра, Лондону трудно определить изменения в политике Кремля в отношении Дамаска, поскольку президента России Владимира Путина «невозможно прочесть». «Наблюдая за ним будучи министром обороны, а сейчас и министром иностранных дел, я усвоил, что не важно, сколько времени вы изучаете его. Вы не увидите всего — [он] полностью непроницаем», — пояснил руководитель дипломатического ведомства.

В конце января в Женеве стартовал очередной раунд мирных переговоров по Сирии, призванных установить согласие между официальным Дамаском и оппозицией страны. Переговоры проводятся в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН №2254. Ожидается, что диалог продлится шесть месяцев.

С 2011 года в Сирии идет гражданская война — правительству президента Башара Асада противостоят как светские, так и исламистские группы вооруженной оппозиции. Одними из самых известных группировок стали «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра» — сирийский филиал «Аль-Каиды». Деятельность этих организаций запрещена на территории России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше