Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Комар Aedes aegypti

МАГАТЭ предложило стерилизовать комаров радиацией для борьбы с вирусом Зика

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предложило новый метод уменьшения популяции комаров, являющихся переносчиками вируса Зика, который распространяется сейчас в странах Латинской Америки. Об этом сообщает Reuters.

Эксперты МАГАТЭ предложат Бразилии, которая в 2016 году будет принимать Олимпийские игры, обсудить внедрение технологии облучения самцов комаров с помощью радиации, чтобы вызывать у них бесплодие.

Имеется в виду технология облучения самцов комаров Aedes aegypti рентгеновскими либо гамма-лучами, чтобы их семенной материал стал бесплодным. Этому методу около 10 лет, он был применен ранее для сокращения популяции таких насекомых, как плодовые мушки.

Предполагается, что обработанные в лабораториях самцы комаров будут выпущены в дикую природу, где спарятся с самками этого же вида. Самки отложат дефектные яйца, из которых личинки не разовьются, благодаря чему количество насекомых в данной местности уменьшится.

По словам заместителя гендиректора агентства Альдо Малавази, если в Бразилии будет выпущено на волю огромное количество стерильных самцов, то через несколько месяцев популяция кровососущих уменьшится. Однако, добавил он, это должно быть дополнено другими методами.

В течение нескольких месяцев технология отрабатывалась в Италии — там, где она была применена, популяция комаров сократилась примерно в пять раз. В Китае результат доходил до стопроцентного исчезновения насекомых.

Помимо Бразилии, заинтересованность в технологии высказали другие страны, такие как Мексика, Гватемала, Сальвадор и Индонезия.

Вирус Зика впервые выявлен в 1947 году в Уганде, однако до недавнего времени считался неопасным для человека. В 2015 году он попал из Африки и Азии в Южную Америку, после чего очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров. Считавшийся относительно безвредным микроорганизм, вызывающий болезнь, связали с многочисленными случаями микроцефалии (врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, которое приводит к умственной отсталости).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 1 февраля признала, что быстро распространяющийся вирус лихорадки Зика является угрозой мирового масштаба, и объявила режим чрезвычайного положения. Ранее она предупредила, что вирус в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, за исключением Канады и Чили. По прогнозам ВОЗ, вирусом Зика могут заболеть от трех до четырех миллионов человек на территории Северной и Южной Америки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше