Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Индии пересмотрят закон о наказании за гомосексуализм

Фото: Subhash Sharma / Zumapress / Globallookpress.com

Верховный суд Индии распорядился пересмотреть закон о наказании за гомосексуальные контакты. Об этом во вторник, 2 февраля, сообщает The Guardian.

Судьям предстоит решить, соответствует ли существующая законодательная норма положениям индийской конституции. Гей-сообщество Индии восприняло это как свою победу. Перед зданием суда собрался крупный митинг сторонников однополой любви, которые приветствовали решение громкими криками одобрения. «Это определенно шаг вперед», — прокомментировал адвокат Ананд Гровер, прославившийся борьбой за права однополых пар и ВИЧ-инфицированных.

Однако сложно заранее предсказать, какое именно решение примут судьи. В 2013  оду Верховный суд страны уже преподнес гей-парам неприятный сюрприз, восстановив действие закона о наказании за однополую любовь (было приостановлено в 2009 году).

В настоящий момент в стране действует закон от 1860 года, который предполагает в качестве наказания за гомосексуальные связи 10 лет тюрьмы. Несмотря на то что его положения практически не исполняются, коррумпированные полицейские чиновники используют перспективу возбуждения уголовного дела в качестве средства давления, вымогая деньги у геев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше