Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Ведомости» рассказали о приватизации на триллион рублей

Фото: Игорь Агеенко / РИА Новости

В ближайшие два года правительство России рассчитывает получить от приватизации более триллиона рублей. Об этом в понедельник, 1 февраля, газета «Ведомости» пишет со ссылкой на неназванных федеральных чиновников. Среди вероятных активов на продажу — госпакеты акций «Ростелекома», «Транснефти», «Аэрофлота», «Роснефти», «Совкомфлота» и ряда других компаний.

Решение может быть принято на совещании, которое проведет на этой неделе президент России Владимир Путин. Издание отмечает, что предложение о приватизации, выдвинутое в конце прошлого года Минэкономразвития, было предварительно поддержано президентом.

Официальный план приватизации подразумевает реализацию активов только на 33 миллиарда рублей. Однако из-за проблем с бюджетом, который сейчас предлагается секвестировать на 10 процентов из-за обвала цен на нефть, государство готово пойти на более существенную распродажу.

Утвержденный правительством в 2013 году план приватизации предполагал полный выход из «Роснано», «Ростелекома», «Росспиртпрома», Объединенной зерновой компании, международного аэропорта «Шереметьево» и ряда других. Кроме того, существенное сокращение госпакетов в «Алросе», «Аэрофлоте», РЖД, «Русгидро», «Транснефти» и ВТБ.

Не исключено, что правительство также захочет снизить свое присутствие в таких крупных нефтяных компаниях, как «Роснефть» и «Башнефть». Только продажа 19,5 процента «Роснефти» может принести в бюджет полтриллиона рублей.

В ноябре 2015 года министр финансов России Антон Силуанов заявил, что рассматривает возможность приватизации «Роснефти» в 2016-м как источник для замещения дополнительных расходов Резервного фонда. Также возможность приватизации компании допускал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше