Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» займет в ВТБ 85 миллиардов рублей

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

ВТБ выиграл несколько тендеров «Роснефти» о предоставлении кредитов на 85 миллиардов рублей, сообщается на сайте госзакупок.

В документах указывается, что ВТБ стал единственным участником закрытого тендера, получив в итоге два лота по 25,6 миллиарда рублей и один на 34,1 миллиарда рублей. Процентную ставку по кредитам стороны должны согласовать позднее (в тендерной документации ее размер не указан).

В октябре 2015 года председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин отмечал, что неблагоприятная ценовая конъюнктура не мешает компании сокращать размер долга. Он добавлял, что за последние два года размер обязательств перед кредиторами снизился вдвое — с 56,7 миллиарда долларов по состоянию на конец 2013-го до 27,2 миллиарда на начало ноября 2015-го.

В мае совет директоров компании одобрил предельные лимиты кредитования на год на сумму до 9,9 триллиона рулей: до 3 триллионов рублей во Всероссийском Банке Развития Регионов (ВБРР), 3,696 триллиона — в ВТБ, и 3,2 триллиона — в Газпромбанке.

Компания столкнулась с проблемами привлечения долгосрочных кредитных ресурсов на зарубежных рынках из-за западных санкций.

«Роснефть» — одна из крупнейших мировых публичных нефтегазовых компаний, основными видами деятельности которой являются поиск и разведка месторождений (включая морские) углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, а также переработка добытого сырья. Основным акционером с долей 69,5 процента акций является государственный «Роснефтегаз», 19,75 процента акций владеет британская BP, оставшиеся 10,75 процента находятся в свободном обращении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше