Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Арсений Яценюк

Яценюк сообщил об увеличении числа желающих служить в ВСУ за деньги

Арсений Яценюк

Фото: Manuel Balce Ceneta / AP

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о том, что в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ) выросло число военнослужащих по контракту, до 140 тысяч человек, из-за увеличения денежного довольствия. Об этом глава кабмина рассказал в эфире «5 канала».

«Благодаря тому, что, например, для стрелка министерство обороны повысило денежное довольство до 7000 гривен (около 21 тысячи рублей), у нас существенно увеличилось количество профессиональных контрактников — в среднем до 200 контрактников ежедневно мы получаем в ряды вооруженных сил», — отметил премьер-министр.

Он также привел размеры увеличенного довольствия для военнослужащих, занимающих командные должности: командир взвода — 9 тысяч гривен (около 27 тысяч рублей), командир роты — 11 тысяч (32,5 тысячи рублей), командир батальона — 13 тысяч (38 тысяч рублей), командир бригады — 16 тысяч (47 тысяч рублей).

ВСУ комплектуется также по призыву. 15 января Генеральный штаб Украины анонсировал седьмую волну мобилизации из-за того, что из рядов армии увольняются призванные в ходе четвертой волны.

В октябре 2015 года Генеральная прокуратура Украины насчитала порядка 16 тысяч дезертиров в составе вооруженных сил. Только к началу осени надзорное ведомство выявило 6,5 тысячи дезертиров. При этом в ходе шестой волны мобилизации летом от призыва уклонились почти 27 тысяч граждан, что составляет около 50-55 процентов от общего числа граждан, которые должны были быть призванными в этот период.

В мае 2015-го Генштаб сообщал о том, что начальный уровень месячной зарплаты для рядовых служащих ВСУ составляет около 1800 гривен. За выполнение военнослужащим задач в зоне конфликта в Донбассе полагалась также стопроцентная надбавка.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года после того, как киевские власти объявили о проведении АТО (антитеррористической операции) — так в Киеве называют боевые действия на юго-востоке Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше