Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Су-34 перед взлетом

Пентагон подтвердил сведения МИД Турции о нарушении границ российским самолетом

Су-34 перед взлетом

Фото: Сырица Михаил / «Коммерсантъ»

Пентагон подтверждает заявления Анкары о якобы имевшем место нарушении российским военным самолетом турецкого воздушного пространства. Об этом в воскресенье, 31 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Пентагона Марка Райта.

«Мы в курсе сообщений и можем подтвердить, что вчера еще один российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции и НАТО», — заявил представитель военного ведомства США.

«Важно, чтобы русские и турки говорили друг с другом и предпринимали меры по предотвращению эскалации», — добавил Марк Райт.

Российский посол в Анкаре Андрей Карлов 30 января был вызван в МИД Турции. На сайте турецкого внешнеполитического ведомства уточняется, что поводом для разговора с послом послужило нарушение Россией воздушного пространства Турции. В сообщении говорится, что 29 января в 12:46 мск российский Су-34 якобы залетел на территорию республики. Пилота истребителя, как отмечается, предупредили о нарушении на русском и английском языках.

В свою очередь представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирии не было, а заявления турецкой стороны являются «голословной пропагандой».

Турция обвиняла Россию в нарушении воздушного пространства с начала военной операции Москвы в Сирии. 24 ноября турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик Су-24, что привело к резкому ухудшению отношений между странами.

Через четыре дня после гибели самолета Москва ввела санкции против Анкары. С 1 января 2016 года запрещен ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, запрещены чартерные перевозки и отменен безвизовый режим.

Москва проводит операцию против террористов в Сирии с 30 сентября. С соответствующей просьбой к президенту России Владимиру Путину обратился его сирийский коллега Башар Асад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше