Экономика
11:05, 31 января 2016

Аналитики предрекли падение спроса у россиян на бытовую технику

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Массовое приобретение техники и электроники в России перестанет быть актуальным ко второй половине 2016 года, считают специалисты исследовательской организации Euromonitor. Об этом 31 января сообщает Rambler News Service.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы считаем, что это недлительный тренд, который не выйдет за рамки года. Во втором полугодии 2016 года мы увидим резкое снижение спроса на электронные и бытовые товары после скачка в начале года», — заявил аналитик организации.

По его словам, пессимистичный прогноз на экономическую ситуацию в России не позволяет сомневаться насчет негативной рыночной конъюнктуры в 2016 году.

Согласно исследованию Euromonitor, жители России вкладывают средства в бытовую технику и электронику из-за высокой зависимости цен на импортные товары от валютных скачков. Иностранные производители с заводами в России также закупают детали и компоненты в других странах, что также вынуждает их менять цены в зависимости от курса валют.

Также исследователи отметили, что ситуация с потребительской паникой усугубляется тем, что многие жители без накоплений решили приобрести технику в кредит.

27 января эксперты предсказали повышение цен на бытовую технику и электронику в феврале этого года. По данным Росстата, в 2015-ом инфляция составила 12,9 процента. Продукты за год подорожали на 14 процентов, бытовая техника — на 16,8 процента, лекарства — на 19,6 процента.

< Назад в рубрику