Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минздрав Японии включил в страховку киборг-костюмы

Фото: Hitoshi Yamada / ZUMAPRESS / Global Look Press

Министерство здравоохранения Японии включило использование киборг-костюмов в систему медицинского страхования. Об этом 30 января сообщает РИА Новости.

Такие костюмы предназначены для пациентов с ограниченными возможностями. Они считывают сигналы головного мозга и передают их на опоры, поддерживающие конечности пациента. Таким образом, мозг человека управляет костюмом, который совершает основные усилия, необходимые для ходьбы.

По замыслу разработчиков, такие костюмы могут использоваться не только людьми с ограниченными возможностями, но и сиделками в домах престарелых, которые ухаживают за обездвиженными людьми. С помощью киборг-костюма человек способен без труда поднять более ста килограммов. Эта возможность может пригодиться спасателям для поиска людей под завалами после стихийных бедствий.

Министерство здравоохранения Японии постановило, что в категорию тех, кто сможет приобретать киборг-костюмы по страховке, в первую очередь войдут больные спинно-мускульной атрофией и боковым амитрофическим склерозом. По приблизительным подсчетам, таких больных в стране более 3,4 тысячи человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше