Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД Египта опровергло сообщения об арестах по делу о катастрофе над Синаем

Фото: Seliman Al Oteifi / Zuma / Globallookpress.com

Предыстория:
Reuters узнал о причастности механика EgyptAir к закладке бомбы на борт A321

МВД Египта категорически опровергло информацию о якобы произошедших арестах в рамках расследования катастрофы российского самолета на Синае 31 октября прошлого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ведомства.

«Вопреки последним спекуляциям СМИ, мы можем однозначно утверждать, что не было никаких арестов в рамках продолжающегося расследования обстоятельств авиакатастрофы», — подчеркивает министерство.

В Egypt Air заявили, что никто из его сотрудников не был арестован и не находится под подозрением. Более того, как отметили в компании, сообщения СМИ выглядят неправдоподобно.

«Техники компании не имеют беспрепятственного доступа к иностранным лайнерам, которые не обслуживаются Egypt Air. Они поднимаются на борт исключительно в присутствии членов экипажа корабля», — сказал собеседник агентства.

29 января Reuters со ссылкой на близкие к следствию источники сообщило, что террористическая группировка «Исламское государство» взорвала российский пассажирский авиалайнер Airbus А321 в небе над Синайским полуостровом с помощью механика EgyptAir, который приходится братом одному из джихадистов.

«После того как исламисты ИГ узнали, что у их бойца есть родственник, работающий в аэропорту, они передали ему сумку с бомбой внутри. Ему было приказано пронести ее на борт и не задавать лишних вопросов», — рассказал один из собеседников агентства.

По информации агентства, четверо подозреваемых — механик, помогавший ему грузчик багажа и двое полицейских — задержаны. 28 января аэропорт Шарм-эль-Шейха отверг обвинения в том, что бомбу на борт А321 пронес их сотрудник. В тот же день СМИ сообщили, что российские и египетские спецслужбы разыскивают шесть человек по подозрению в причастности к взрыву в самолете.

Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. На его борту находились 217 пассажиров (в том числе 214 россиян, включая 25 детей) и семь членов экипажа, все погибли. По данным ФСБ, причиной катастрофы стал теракт. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России группировка ИГ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше