Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Тренажерный зал

Интенсивное занятие спортом оказалось бесполезным для похудения

Тренажерный зал

Фото: wikimedia.org

Медики из США пришли к выводу, что активное выполнение физических упражнений не приводит к ускоренному снижению массы тела. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Current Biology, а кратко о них сообщается на сайте livescience.

Работа ученых приводит к двум важным результатам. Во-первых, умеренная физическая активность (по сравнению с сидячим образом жизни) приводит к сжиганию 200 килокалорий в сутки (в среднем). Во-вторых, повышение физической активности не приводит к увеличению сжигаемых калорий.

В своем исследовании медики в течение недели отслеживали уровень физической активности и сжигаемые килокалории у 332 человек в возрасте от 25 до 45 лет, проживающих в Гане, ЮАР, Сейшелах, Ямайке и США.

Также ученые обнаружили, что охотники-собиратели из племен хадза в Танзании, ведущие активный образ жизни, в среднем теряют столько же калорий, что и жители США и Европы с умеренной физической активностью.

Медики считают, что увеличение интенсивности физических упражнений не приводит к еще большему сжиганию калорий по причине адаптации организма человека и изменения обмена веществ. С целью похудения ученые рекомендуют сочетать физические упражнения с диетой и распорядком дня, включающим полноценный сон.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше