Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Элиэзер Берланд

Власти Зимбабве извинились перед беглым раввином ради окончания засухи

Элиэзер Берланд

Фото: Sebastian Scheiner / AP

Специальная правительственная делегация из Зимбабве приехала в Йоханнесбург (ЮАР) и извинилась перед высланным из страны раввином Элеэзером Берландом, чтобы избавиться от засухи. Об этом в пятницу, 29 января, сообщает ресурс News.ru.co.il со ссылкой на израильскую газету «Кикар Шабат».

По информации издания, чиновники были направлены по личному распоряжению президента Зимбабве Роберта Мугабе, так как после высылки Берланда страну поразила засуха. Последователи беглого религиозного лидера призывают другие страны, выславшие его, посмотреть, что случилось с Зимбабве.

76-летний Элиэзер Берланд — один из лидеров браславских хасидов и основатель йешивы (религиозного учебного заведения иудеев) «Шуву Баним». В Израиле его неоднократно обвиняли в сексуальных домогательствах, развратном поведении и изнасилованиях под видом «духовных практик». После начала расследования раввин улетел в США, потом перебрался в Марокко, далее в Зимбабве и ЮАР. В 2014 году при въезде в Нидерланды Берланда задержали по требованию Интерпола, однако он вновь смог бежать и вернулся в Южную Африку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше