Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузоперевозки между Россией и Польшей оказались под угрозой срыва

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Автоперевозки между Россией и Польшей могут приостановиться с 1 февраля. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

Данное заявление прозвучало после распространенного 28 января сообщения Минтранса об угрозе прекращения автоперевозок между РФ и Польшей. Как отмечало ведомство, Польша отказывается давать России конкретные предложения по обмену разрешениями на 2016 год на автоперевозки между странами.

Причиной осложнения взаимоотношений называется желание польской стороны в ультимативном порядке изменить по отношению к компаниям из Польши российское законодательство в сфере регулирования международных автомобильных перевозок, направленное на усиление государственного контроля за данной деятельностью.

Минтранс также предложил продлить срок действия разрешений 2015 года до 15 февраля 2016 года.

Власти Казахстана с начала января запретили въезд в страну пустых российских зерновозов. Формально ограничение касается всех зерновозов, кроме казахстанских, и действует со 2 января 2016 года. Однако дирекция Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, объединяющая страны с шириной колеи 1520 миллиметров, утвердила его на три дня позднее — с 5 января. Свое решение в Астане объясняют отсутствием планов по погрузке зерна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше