Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Ильин

Силовики предупредили о заброске в Россию террористов с Украины

Евгений Ильин

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Российские спецслужбы получают сигналы о готовящихся попытках проникновения в страну террористов из разных стран, в том числе с Украины. Об этом сообщил первый замруководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгений Ильин, передает РИА Новости.

По его словам, террористы также могут попытаться попасть в РФ через Среднюю Азию.

Кроме того, Ильин рассказал, что поступает информация о присутствии боевиков на территории Балкан, откуда они готовятся проникнуть дальше в страны Европы.

Советник председателя НАК Андрей Пржездомский, как пишет ТАСС, заявил, что спецслужбы предотвратили заброску нескольких групп запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» и предотвратили теракты на территории РФ.

«Некоторое время назад из Сирии была заброшена группа матерых боевиков в количестве четырех человек, задача которых была совершить теракт в одном из городов», — отметил представитель НАК. Террористам был обеспечен легальный въезд в Россию, они сняли дом, где была оборудована их база, приобрели компоненты для изготовления взрывных устройств. Они задержаны и ожидают суда.

Пржездомский подчеркнул, что в ИГ функционирует спецподразделение для подготовки терактов в России и Европе. По данным НАК, его возглавляет Ахмед Четаев по прозвищу Однорукий. Оно состоит преимущественно из выходцев с Северного Кавказа, в качестве преподавателей выступают и бывшие офицеры иракской армии. В НАК добавили, что российским спецслужбам эта информация известна и они действуют на упреждение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше