Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Омбудсмен рассказал подробности гибели школьников в Петропавловске-Камчатском

Фото: Вадим Жернов / РИА Новости

Предыстория:
На Камчатке трое школьников провалились в колодец с кипятком

Восьмилетние мальчики, погибшие в колодце с горячей водой в Петропавловске-Камчатском, провалились туда, пытаясь спасти своего друга. Об этом сообщает в пятницу, 29 января, «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Камчатском крае Виктора Тюменцева.

«По словам сотрудников правоохранительных органов, которые сейчас изучают видеозапись с камеры наблюдения, зафиксировавшей трагедию, сначала в яму с кипятком провалился один из мальчиков, а двое друзей пытались вытащить его за рюкзак, но тоже сорвались», — сказал омбудсмен. Эту версию, добавил он, подтверждает тот факт, что у одного из погибших были оторваны лямки рюкзака.

Тюменцев отметил, что яму с кипятком прикрывали лишь листы ДСП, которые не выдержали веса детей.

Региональное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по ч.3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»). В офисе ПАО «Камчатскэнерго», ответственной за содержание теплотрассы, изъяты документы. Следователи также изучают запись с камеры наблюдения, установленной на стене школы, на которой запечатлен момент, когда дети идут к теплотрассе.

В Петропавловске-Камчатском пятница объявлена днем траура. Местные жители несут к месту трагедии цветы и детские игрушки, зажигают свечи. Расходы на похороны детей взяла на себя администрация города.

Трагедия в Петропавловске-Камчатском произошла 28 января. Трое мальчиков 2007 года рождения ушли гулять после школы и не вернулись домой. Их тела были обнаружены в колодце с кипятком глубиной 2,5 метра возле школы №1, в которой они учились.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше