Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ли Ван Гу

Бывшему премьеру Южной Кореи дали восемь месяцев тюрьмы за взятку

Ли Ван Гу

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Бывшего премьер-министра Южной Кореи Ли Ван Гу приговорили к восьми месяцам тюрьмы за взятку. Об этом сообщает The Rappler.

Чиновника признали виновным в том,что он еще в бытность депутатом в 2013 году получил от крупного бизнесмена Сун Ван Чена 30 миллионов вон (27,4 тысячи долларов) за лоббирование его интересов в парламенте. История всплыла в апреле 2015 года, когда Сун в интервью рассказал о взятке. После этого Ли Ван Гу вынужден был уйти в отставку.

Сун Ван Чен вскоре покончил жизнь самоубийством. В предсмертной записке он перечислил имена других чиновников, включая тех, которые занимают сейчас высокие посты в аппарате президента Пак Кын Хе.

Это не первый крупный коррупционный скандал в южнокорейской верхушке. Так, в январе 2013 года к двум годам заключения был приговорен брат президента Ли Мен Бака — Ли Сан Дык. Его обвинили в получении от банкиров и бизнесменов 750 миллионов вон (650 тысяч долларов). За эти деньги он обещал избавить их от проверок. Годом раньше двоюродного брата первой леди Южной Кореи приговорили к двум годам лишения свободы за взяточничество.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше