Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нидерланды начнут авиаудары по позициям ИГ в Сирии

Фото: Paul Vreeker / Reuters

ВВС Нидерландов получат право атаковать позиции террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии. Об этом в пятницу, 29 января, сообщает Reuters со ссылкой на слова министра обороны Нидерландов Жанин Хеннис-Пласшерт (Jeanine Hennis-Plasschaert).

Агентство отмечает, что шесть самолетов F-16 уже переведены на авиабазы региона, однако до сегодняшнего дня атаковали только террористов в Ираке.
«Достигнутый в Ираке прогресс не получит развития, если ИГ сможет поддерживать свои силы там с территории восточной Сирии», — заявила глава оборонного ведомства. По ее словам, правительство также рассматривает вопрос об отправке дополнительного оборудования в зону боевых действий. Агентство отмечает, что это решение стало возможным благодаря компромиссу парламентских партий.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война — правительству президента Башара Асада противостоят как светские, так и исламистские группы вооруженной оппозиции. В ходе конфликта набрала силу запрещенная в России группировка ИГ, боевикам которой удалось установить контроль над частью территории страны.

Россия начала операцию воздушно-космических сил против террористов в Арабской Республике 30 сентября 2015 года, когда с соответствующей просьбой к президенту Владимиру Путину обратился его сирийский коллега Башар Асад. С сентября 2014 года авиаудары по боевикам наносит международная коалиция во главе с США. На земле против исламистов в Сирии и Ираке воюют армии этих стран, курдские формирования и добровольческие отряды ополченцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше