Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Аслан Гагиев

Австрия выдаст Болгарии причастного к 60 убийствам российского киллера

Земельный суд Вены удовлетворил запрос Генпрокуратуры Болгарии об экстрадиции россиянина Аслана Гагиева — предполагаемого лидера организованной преступной группировки, на родине обвиняемого в совершении шести убийств и организации еще нескольких десятков. Об этом в пятницу, 29 января, сообщила газете «Коммерсантъ» пресс-секретарь суда Кристина Зальцборн.

По ее словам, на данный момент в венском суде находится также запрос Генпрокуратуры РФ о передаче Гагиева, известного также как Джако, российской стороне, который будет рассматриваться повторно.

19 августа 2015 года суд в Вене разрешил выдачу Гагиева России. Но защите Джако удалось добиться отмены этого решения в апелляционной инстанции, посчитавшей, что для экстрадиции недостаточно гарантий российской прокуратуры. В итоге они были предоставлены: надзорное ведомство гарантировало, что в случае обвинительного приговора Гагиев не будет казнен и Австрия сможет самостоятельно проконтролировать разбирательство по его делу.

В январе 2015 года предполагаемый лидер организованной преступной группировки был задержан на вокзале Вены. У него обнаружили фальшивый болгарский паспорт. Как отмечает полиция, задержанный был очень удивлен и не оказал сопротивления. В Болгарии Гагиев обвиняется в подделке официальных документов и их последующем использовании.

Преступный синдикат, которым, как предполагает следствие, руководил Гагиев, стоит более чем за 60 убийствами представителей власти в Северной Осетии в конце 2000-х. По предварительным данным, сам Гагиев с 2012 по 2013 год убил по меньшей мере шесть человек. Он также обвиняется в организации более 60 таких преступлений.

В 2012 году в России был приговорен к пожизненному заключению бывший сотрудник контрразведки Южной Осетии Олег Гагиев (Ботэ), чья группировка, по версии следствия, входила в состав сообщества, организованного Асланом Гагиевым. Банда Олега Гагиева, в частности, обвинялась в громком убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева в ноябре 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше