Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северный флот получил собственную воздушную армию

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Для усиления контроля за Арктикой в составе Северного флота сформирована воздушная армия. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

«Особое внимание уделяется усилению системы контроля воздушной обстановки [в Арктической зоне]. С этой целью в декабре 2015 года сформирована 45-я армия ВВС и ПВО Северного флота», — сообщил Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

В декабре 2014 года о планах по созданию отдельной армии ВВС и ПВО в составе Северного флота (объединенного стратегического командования «Север») сообщал начальник Генштаба Валерий Герасимов.

По словам высокопоставленного источника в военном ведомстве, в состав армии должна была быть передана 1-я бригада воздушно-космической обороны (североморская) из состава 1-го командования ВВС и ПВО (6-й Ленинградской армии ВВС и ПВО), а также отдельные части и соединения 2-го и 3-го командований ВВС и ПВО из состава Центрального и Восточного военных округов.

В составе ВВС СССР 45-я воздушная армия существовала с 1949 по 1957 год в Забайкалье. Впоследствии она именовалась ВВС Забайкальского военного округа и 23-я воздушная армия. В 1998 году армия была расформирована, а ее части и соединения переданы в состав 14-й армии ВВС и ПВО (новосибирской), впоследствии перебазированной в Екатеринбург (ныне — 2-е командование ВВС и ПВО).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше