Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генштаб Украины запустил мем «Будь как Микола» для борьбы с паникой в соцсетях

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Пресс-служба Министерства обороны Украины разместила в социальной сети Facebook демотиватор популярной серии «Будь как Билл» с просьбой не распространять сведения про предательства.

«Это Микола. Микола прочитал в интернете про очередное предательство. Микола не репостит. Он видит, что источник сомнительный, проверить его невозможно, а сайт малознакомый. Микола знает про информационную войну. Микола умный. Будь как Микола», — говорится в тексте демотиватора.

Слово предательство — на украинском «зрада» — является частью популярного мема, возникшего в украинском сегменте интернета. Для оценки неоднозначных событий или заявлений часто используются выражения «це зрада» (это предательство) и «це перемога» (это победа). В результате того, что оценки многих событий заметно разнятся, появился ироничный мем «це зрада чи перемога?» (это предательство или победа?)

Киев регулярно принимает меры по ограничению своего информационного пространства. В 2014 году Киевский суд вынес решение о запрете трансляции в эфирных и кабельных сетях Украины российских каналов «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия-24» и ряда других, сообщал сайт ZN.UA.

Такое решение было принято по обращению Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, который объяснил необходимость запрета «угрозами в информационном пространстве Украины», а также «несанкционированным отключением» украинских телеканалов в Донецкой и Луганской областях и ретрансляции сигнала российских телекомпаний.

Мем «Будь как Билл» набрал популярность в англоязычном сегменте интернета в конце 2015 года. В начале 2016-го он получил распространение во многих странах мира. В России, например, персонажу дали имя Петя. На конец января на страницу Билла в Facebook подписались 1,5 миллиона пользователей. Изначально мем изображал человечка, сидящего за компьютером и содержал советы, как следует себя вести в интернете, например не поддаваться на провокации «троллей».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше