Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Йенс Столтенберг

Столтенберг сообщил о начале подготовки иракских силовиков в Иордании

Йенс Столтенберг

Фото: Ye Pingfan / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

НАТО будет обучать иракских силовиков в Иордании. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, подводя итоги 2015 года, передает РИА Новости.

По его словам, подготовка начнется в ближайшее время. В настоящее время, как рассказал глава альянса, НАТО уже тренирует силы безопасности Иордана и Туниса для борьбы с боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России), передает ТАСС.

Для борьбы с экстремистами Вашингтон попросил альянс предоставить самолеты, оборудованные системой радиолокационного обнаружения AWACS. «Сейчас мы рассматриваем этот вопрос. Это решение будет принято 28 членами НАТО», — приводит Reuters слова Столтенберга.

Что касается отношений с Москвой, то генсек исключил возможность возврата к ситуации времен холодной войны, когда вдоль границ были размещены сотни тысяч военных. При этом, по его словам, «действия России в 2015 году способствовали тому, что большинство стран НАТО решило прекратить сокращение военных бюджетов».

Так, больше остальных европейских стран на военные нужды НАТО тратит Греция. Страна ежегодно выделяет из бюджета 3,1 процента ВВП в то время, как, например, Австрия — всего 0,8 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше