Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ОПЕК опровергли упомянутый Новаком план по 5-процентному сокращению добычи

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Член одной из делегаций при Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявил, что Саудовская Аравия не предлагала сократить добычу на 5 процентов. Об этом в четверг, 28 января, сообщает в Twitter журналист Bloomberg.

По его словам, в ОПЕК также пока не планируют встречу с участием России, которая не входит в организацию.

Ранее в четверг глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что Россия готова принять участие во встрече с государствами-участниками картеля и другими производителями нефти. «Сейчас страны ОПЕК пытаются созвать совещание с участием представителей как [участников] ОПЕК, так и не ОПЕК в феврале. С такой инициативой вышли отдельные страны, сейчас идет проработка вопросов», — сказал Новак.

Министр, как передает ТАСС, также отметил, что предметом предстоящих консультаций может быть сокращение добычи максимум на 5 процентов каждой из стран. Руководитель Минэнерго рассказал, что речь о снижении темпов производства и именно такие параметры обсуждались на предыдущих встречах.

Саудовская Аравия пока официально не прокомментировала заявление Новака. В то же время, как отметил Reuters представитель одной из делегаций ОПЕК, «страны Персидского залива, входящие в ОПЕК, и Саудовская Аравия готовы к сотрудничеству с целью принятия любых мер, которые позволят стабилизировать мировой нефтяной рынок».

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, по информации ТАСС, считает, что стремление России договориться с Саудовской Аравией о сокращении объемов добычи в целях повышения мировых цен на сырье свидетельствует о слабости российской экономики.

Товарные рынки отреагировали на заявление Новака ростом цен на углеводороды. В ходе торгов в четверг, 28 января, стоимость барреля марки Brent поднималась почти до 36 долларов (позднее цены откатились, по состоянию на 21:25 мск, на лондонской бирже бочка североморской нефти стоила 34,13 доллара).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше